in sintesi un articolo che leggo su Altroconsumo e per completezza di informazione, segnalo un’opinione che contesta l’articolo. (Vedi i commenti)
Le ultime indagini sull’intero ciclo di vita (produzione, trasporto e uso), che confrontano pannolini lavabili e usa e getta, portano a risultati non sempre facili da leggere.
Ogni bimbo, nei suoi primi tre anni di vita, cambia circa 6.000 pannolini, che si trasformano in una tonnellata di rifiuti non differenziabili, il 10% di tutti i rifiuti urbani (si presume necessitino di 500 anni per decomporsi).
In generale possiamo dire che se è sicuramente vero che usare i lavabili porta ad una netta riduzione dei rifiuti (da quasi una tonnellata a pochi chilogrammi), non è detto che l’impatto globale sull’ambiente sia minore, a causa del consumo di acqua ed energia necessari per il lavaggio e l’asciugatura dei pannolini.
Quello che emerge chiaramente è che il comportamento dell’utente ha un effetto estremamente elevato sull’impatto ambientale. I pannolini lavabili sono composti sostanzialmente da tre parti: struttura esterna in stoffa (mutandina), parte assorbente in cotone removibile, eventuale velina usa e getta.
Molti genitori usano i pannolini lavabili perché sono convinti che siano maggiormente traspiranti. Il nostro test ha dimostrato in realtà è il contrario: i due prodotti lavabili inseriti a titolo di confronto sono risultati meno traspiranti dei migliori pannolini usa e getta, probabilmente a causa dello spessore e della presenza di più strati sovrapposti (a volte è prevista anche una mutandina impermeabile esterna, che non consigliamo).
Nel nostro test abbiamo calcolato i costi dei pannolini.
• Se i più economici tra gli usa e getta, che tra l’altro sono anche risultati i migliori del test, comportano una spesa di 394 euro all’anno (calcolando 6 cambi al giorno per 365 giorni), i più costosi (che non hanno mostrato di offrire una qualità migliore) arrivano a farci spendere ben 876 euro. Il costo medio di un anno di pannolini usa e getta è comunque di 650 euro.
• I due modelli lavabili inclusi nel test, calcolando l’acquisto di 20 pannolini (tutte le parti incluse) da usare per due anni e mezzo, più i relativi bucati in lavatrice, ci costeranno invece tra 266 e 363 euro. Un po’ meno, dunque, dei più economici usa e getta.
Clicca QUI per leggere alcuni consigli per rendere i pannolini lavabili realmente più sostenibili.
Pingback: Meno rifiuti e irritazioni, tornano i pannolini lavabili « Paoblog
Ti invito a leggere la mia lettera di reclamo ad altroconsumo e tutti i commenti delle mamme che usano i pannolini lavabili:
http://nimbina.amicofigo.com/?p=160
Stobè Magazine reblogged this on Stobè Magazine.