Paoblog.net

Il tempo che ti piace buttare, non è buttato. (J. Lennon)

Un anno con la Kia EV3

Di cose sulla EV3 ne ho scritte tante in questo anno, per cui oggi farò il punto sui consumi e relativi costi.

Ho percorso 11.660 km. ed il consumo medio su 10.739 km. è stato di 6,5 km/kWh. (*)

(* In modalità di guida Normal, ma nelle ultime settimane sto usando la modalità Eco con un miglioramento dei consumi; vedremo fra un anno i nuovi conteggi)

Ho usufruito delle colonnine pubbliche 10 volte, ma solo una volta per reale necessità, visto che c’era stato un ritardo con l’installazione della wallbox ed altre due volte a titolo prudenziale, ma nei restanti casi le ricariche le ho fatte per testare le modalità di vari operatori/App.

Nello specifico ho ricaricato 4 volte con Electra (il mio preferito), 2 volte Enel X, 1 volta ciascuno da Electrip, Tesla, poi sulla A22 + una colonnina in albergo a Desenzano.

Ho ricaricato da Electra + Oggi ho ricaricato da Tesla… + Ho caricato da Electrip

Per quanto riguarda il consumo complessivo (in kWh) basandomi sui consumi/km. rilevati stimo che sia stato di 1793 kWh.

Alle colonnine pubbliche ho ricaricato 208 kWh (circa) per un costo complessivo di 133 € (usufruendo di alcune promozioni o sconti che al distributore non ti fanno 😉 )

A casa, quindi, ho ricaricato circa 1585 kWh con un costo medio (tutto compreso) di € 0,31/kWh per un totale di 491 €

Riassumendo, ho percorso 11.660 km con una spesa in energia di 624 €

Ipotizzo i costi per un’auto termica.

Benzina: Consumo di 20 km/lt = 614 litri x € 1,99/lt. = € 1222

Benzina: Consumo di 16 km/lt = 728 litri x € 1,99/lt. = € 1450

Gasolio: Consumo di 18 km/lt = 647 litri x € 2,19/lt. = € 1418

Gasolio: Consumo di 15 km/lt = 777 litri x € 2,19/lt. = € 1702

Problemi zero, autonomia più che sufficiente per le mie esigenze con qualche sorpresa aggiuntiva andando ad Ortisei (BZ).

Per il costo del tagliando (2 anni o 30.000 km.), ne riparliamo tra 12 mesi 🤭

I post sulla mia esperienza con la KIA EV3 li trovi QUI

Lascia un commento

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.

Informazione

Questa voce è stata pubblicata il 1 ottobre 2026 da in KIa EV3 con tag , , , , , , , .

Navigazione